Вторник, 23.04.2024, 23:14
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Город Атбасар [33]
Новости о жизни в городе
Новости сайта [8]
Изменения и нововведения на портале
Новости софта [2]
Новшества в выпуске программного обеспечения
Сенсации [2]
Главные новости мира
Интересности [10]
Все самое интересное
Атбасар на видео [11]
Жизнь в районе [1]
Происшествия [0]
Наши руководители [2]
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 263
 
Главная » Город Атбасар
« 1 2 3 4 5 6 7 »
По весне, и это признается многими психологами, люди, особенно молодые, как правило, более раздражительны и агрессивны. Но то, что в подпитии сотворил в Атбасаре с родным дядей 27-летний племянничек, граничит не с агрессией. С патологическим изуверством...

Полтретьего ночи в дежурную часть Атбасарского РОВД поступил анонимный телефонный звонок о том, что в одном из домов по улице Ауэзова находится труп. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа застала преступника врасплох. При проведении следственного эксперимента оперативниками восстановлена полная картина происшедшего.

Так, выяснилось, что к убитому незадолго до трагедии приходили племянники. Добродушный дядя пригласил их в дом, встречу решили отметить. После изрядной порции алкоголя младший из братьев ушел отдыхать в спальню. Двое продолжили застолье. После очередного стакана между родственниками завязался спор, который перешел в словесную перепалку. Не выдержав оскорбления в свой адрес, двадцат ... Читать дальше »
Категория: Город Атбасар | Просмотров: 1034 | Добавил: SkyWeSt | Дата: 07.05.2008 | Комментарии (1)

Реализация внутренней региональной программы по развитию местной сети автодорог в Акмолинской области на 2005—2007 годы завершена. Однако состояние дорог в регионе продолжает оставаться критическим.

По словам заместителя начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области Александра Мартыненко, теоретически в регионе ежегодно должны быть отремонтированы, как минимум, 400 километров дорог, однако в реальности — всего сто. Причина — нехватка финансирования. На содержание и текущий ремонт одного километра дороги предполагаются траты в 350 тысяч тенге, реальная же сумма втрое меньше.

Программа все же способствовала значительным положительным изменениям. На сегодня мощности действующих асфальтобетонных заводов хватает для того, чтобы закрыть потребность области в асфальте. Как утверждает А. Мартыненко, подрядчики имеют возможность выполнять объем работ на сумму до двух миллиардов тен ... Читать дальше »
Категория: Город Атбасар | Просмотров: 982 | Добавил: SkyWeSt | Дата: 07.05.2008 | Комментарии (1)

Этапы становления отношений
Много добрых слов можно сказать о нерушимой дружбе между народами Казахстана и Украины, о тех прочных узах, которые связывают наши страны столетия. И всегда интересно знать, как зарождалось и развивалась эта великая дружба.
Первые упоминания о людях в "шальварах" можно найти в летописях освоителей Урала. В 1581 году братья Семен, Максим и Никита Строгановы, расширяя сферы торгового влияния, посылали в южно-сибирские леса и степи торговый люд с "товарищами". В "товарищах" были литовцы, татары, русские и казаки, значительная часть из них призвана с Волги, Днепра и Дона, предположительно часть из них были украинцы.
Но более интенсивное переселение началось в 19 веке. К сожалению, документов той эпохи в архивах Акмолинской области нет. Они остались в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Оренбурге.
Толчком к переселению послужили принятые в 1881 году "Временные правила по переселению в киргизские степи сельских обывателей" и Закон о переселении от 13 июля ... Читать дальше »
Категория: Город Атбасар | Просмотров: 4008 | Добавил: SkyWeSt | Дата: 03.05.2008 | Комментарии (1)

Май:
1917 год - в Акмолинске и Атбасаре впервые после свержения самодержавия праздновался день 1 Мая. Демонстранты несли лозунги "Да здравствует демократическая республика, свобода, равенство и братство".
1921 год - образованное в апреле Акмолинское губернское бюро РКП(б), возглавившее партийную работу в губернии, провело первую губернскую партийную конференцию.
1923 год - 1 мая в Акмолинске для посетителей открылся историко -краеведческий музей.
1924 год - Акмолинский уездный исполком организовал комиссию по борьбе с детской беспризорностью.
В Атбасаре открылась первая передвижная школа по ликвидации политической неграмотности коммунистов казахов.
1926 год - ЦИК и Совнарком Казахской АССР приняли декрет о переделе пахотных и сенокосных угодий, обязывающий аульные Советы вместе с союзом "Кошчи" приступить к уравнительному распределению пахотных и сенокосных угодий между хозяйственными аулами и отдельными хозяйствами, не выходя за пределы фактического пользования админ ... Читать дальше »
Категория: Город Атбасар | Просмотров: 958 | Добавил: SkyWeSt | Дата: 03.05.2008 | Комментарии (1)

Одна из древнейших профессий на Земле - строитель. В Атбасаре этой специальности учат в профессиональном лицее №9. Из его стен вышли сотни мастеров своего дела. О них с гордостью вспоминает преподаватель спецдисциплин Балкия Откульбаева. В этом учебном заведении она работает с 1975 года.
-Город строился и рос на моих глазах, - рассказывает Б. Откульбаева.- Районный Дом культуры, больница, дома по улице Ш.Уалиханова - в возведении этих и других объектов наряду с профессионалами принимали участие наши учащиеся.
Балкия Апсановна дает будущим зодчим теоретические знания: какие существуют виды отделочных работ, стройматериалов и т.д. А так как промышленность сегодня развивается стремительно, появляются новые материалы, внедряются современные технологии, то и преподавателю приходится постоянно быть начеку, следить за последними новинками. Судите сами: ламинат, жидкие, велюровые обои, гипсокартон, различные способы декоративной отделки, штукатурки - "дождик", "короед", облицовочные рабо ... Читать дальше »
Категория: Город Атбасар | Просмотров: 1157 | Добавил: SkyWeSt | Дата: 28.04.2008 | Комментарии (0)

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0