Суббота, 27.04.2024, 03:22
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Город Атбасар [33]
Новости о жизни в городе
Новости сайта [8]
Изменения и нововведения на портале
Новости софта [2]
Новшества в выпуске программного обеспечения
Сенсации [2]
Главные новости мира
Интересности [10]
Все самое интересное
Атбасар на видео [11]
Жизнь в районе [1]
Происшествия [0]
Наши руководители [2]
Мини-чат
200
Наш опрос
Скучаете ли вы по Атбасару?
Всего ответов: 158
 
Главная » 2008 » Апрель » 28 » ОБУЧАЮТ ПО "КВАРТИРНОМУ ВОПРОСУ"
ОБУЧАЮТ ПО "КВАРТИРНОМУ ВОПРОСУ"
12:27
Одна из древнейших профессий на Земле - строитель. В Атбасаре этой специальности учат в профессиональном лицее №9. Из его стен вышли сотни мастеров своего дела. О них с гордостью вспоминает преподаватель спецдисциплин Балкия Откульбаева. В этом учебном заведении она работает с 1975 года.
-Город строился и рос на моих глазах, - рассказывает Б. Откульбаева.- Районный Дом культуры, больница, дома по улице Ш.Уалиханова - в возведении этих и других объектов наряду с профессионалами принимали участие наши учащиеся.
Балкия Апсановна дает будущим зодчим теоретические знания: какие существуют виды отделочных работ, стройматериалов и т.д. А так как промышленность сегодня развивается стремительно, появляются новые материалы, внедряются современные технологии, то и преподавателю приходится постоянно быть начеку, следить за последними новинками. Судите сами: ламинат, жидкие, велюровые обои, гипсокартон, различные способы декоративной отделки, штукатурки - "дождик", "короед", облицовочные работы - керамогранит и многое другое. Все это нужно не только знать, но и грамотно применять.
-Чтобы научить ребят работать с современными инструментами и материалами, нужно их приобрести, что не всегда возможно. А в нашей профессии лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому я внедряю такой метод обучения: записываю передачу "Квартирный вопрос", и потом учащиеся смотрят эту запись, учатся, как надо выполнять дизайнерский ремонт, вместе мы разбираем - что и как делать. Получается более наглядно, чем просто рассказать.
Опытный преподаватель, за плечами которой более 30 лет работы в лицее, умеет заинтересовать ребят, привить им уважение к выбранной профессии. Вести к этому следует постепенно, исподволь. И когда это удается - тогда и рождается настоящий мастер, профессионал.
- Подготовке квалифицированных специалистов рабочих профессий сегодня уделяется серьезное внимание и Президентом нашего государства, и новым Законом об образовании - это свидетельствует о том, что страна в них очень нуждается. А значит, мы делаем хорошее дело - растим молодых строителей, руками которых будет создаваться новый облик Казахстана,- убеждена Балкия Апсановна - преподаватель высшей категории, награжденная за многолетний труд Почетной грамотой Министерства образования.
Четверть века назад пришла в лицей (тогда - ГПТУ) мастер производственного обучения Валентина Афанасьева. Молодого сотрудника приветливо встретила, став ее наставником, Зинаида Сарнацкая - подсказывала, поддерживала. С тех пор, как говорится, много воды утекло. Валентина Владимировна выпустила более двухсот специалистов - штукатуров-маляров, мастеров сельского строительства, мастеров широкого профиля, мастеров-строителей с умением выполнять евроремонт. Многие ее бывшие ученики нашли свое призвание в строительстве, крепко стоят на ногах.
-Наши ребята не боятся работы, трудятся с удовольствием и большим желанием. Это особенно ярко проявляется в ходе производственного обучения, которое они проходят в учебной мастерской.
Сейчас к Валентине Владимировне пришли новички - на первом курсе обучаются 15 ребят и 10 девочек, они еще только начинают изучать азы своей будущей трудной, но такой нужной профессии. Их старшие однокашники-второкурсники летом проходили практику на объектах ПЛ №9 - белили, красили, штукатурили, наклеивали обои и потолочную плитку, стелили линолеум, выравнивали стены ветонитом. Многие показали хорошие результаты. Среди них - Евгений Литвинов, Мухадин Егизбаев, Алина Кафтина, Татьяна Кучер, Наталья Дудникова. Со временем эти ребята станут отличными специалистами.
В прошлом году Валентина Афанасьева была награждена Почетной грамотой акима района "За организацию стройотряда "Андромеда". Он существует с 2004 года и за этот небольшой промежуток времени успел во всеуслышанье заявить о себе, участвуя в различных профессиональных конкурсах. "Андромеда" представляла город Атбасар на областном слете стройотрядовцев, ей присудили первое место на областном семинаре, а в конкурсе "Лучший рабочий", где состязались 20 команд, заняла третье место. Атбасарский стройотряд активно сотрудничает с кокшетауской фирмой "Алина LTD", которая учит ребят работать с современными материалами, обеспечивает фирменной спец-одеждой и инструментами. На сегодняшний день в стройотряд входят 15 человек, его командиром является второкурсник Евгений Шенгальс, а в числе активистов - Нурсултан Исенов, Евгений Власков, Нурлан Бекжанов, выпускники Алексей Блажко и Роман Пономарев. Своим детищем Валентина Владимировна гордится, и по праву - ведь стройотряд, в создание которого она вложила столько душевных и физических сил, оправдывает свое предназначение.

Светлана КИМ.
Атбасар.
http://akmolinka.narod.ru/
Категория: Город Атбасар | Просмотров: 1158 | Добавил: SkyWeSt | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0