Вторник, 23.04.2024, 21:26
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Город Атбасар [33]
Новости о жизни в городе
Новости сайта [8]
Изменения и нововведения на портале
Новости софта [2]
Новшества в выпуске программного обеспечения
Сенсации [2]
Главные новости мира
Интересности [10]
Все самое интересное
Атбасар на видео [11]
Жизнь в районе [1]
Происшествия [0]
Наши руководители [2]
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 263
 
Главная » 2008 » Май » 12 » БИЧ - ПЕЧНАЯ ЗОЛА МНОГОЭТАЖЕК
БИЧ - ПЕЧНАЯ ЗОЛА МНОГОЭТАЖЕК
18:11
 Наступившие теплые весенние дни заметно активизировали деятельность населения по благоустройству больших и малых городов нашей области. Люди, живущие в них, похоже, начинают понимать, что чистота и порядок во многом зависят не только от работы служб ЖКХ, но и от них самих. Важную роль в этом сыграло и обращение акима области Альберта Рау к населению. Во многих местах проходят различные субботники по очистке территории от накопившегося за зиму мусора. Не является здесь исключением и   Атбасар  . Об этом наша беседа с заместителем акима города Суюндыком Ахмаровым.
- Как жители   Атбасара   откликнулись на обращение акима области по наведению порядка и очистке территории города?
- Его поддержало подавляющее большинство жителей, все предприятия и организации, в том числе частные и индивидуальные предприниматели. Еженедельно в четверг и пятницу (в зависимости от режима работы) сотрудники организаций очищают закрепленные за ними улицы и прилегающую к ним территорию, а также ремонтируют автобусные остановки.
На данный момент времени в общегородских субботниках приняло участие 14 529 человек. Для вывоза 5 700 тонн мусора (шлака) было задействовано 160 единиц техники. Очищены от хлама два парка и два сквера. Из закрепленных за предприятиями и частными предпринимателями 40 автобусных остановок уже отремонтированы 28. За день ремонтируется 1-2 остановки, в течение недели должен завершиться ремонт оставшихся.
- Похвально, что население осознает важность подобных мероприятий.
- Вместе с организациями и предприятиями инициативу проявляют и простые люди. В том числе и проживающие в многоэтажных домах с печным отоплением. Они расположены в районе поселка завода ЖБК,   Атбасар  -2 и прилегающей к городу бывшей промзоны. Раньше эти дома отапливались, но в связи с прекращением деятельности предприятий перешли на печное отопление. За зиму здесь скапливаются груды шлака. С апреля жители поселка завода ЖБК вывезли его своими силами. Но есть еще многоэтажки, территория вокруг которых не убирается годами. С собственниками квартир мы проводим разъяснительную работу, добиваемся того, чтобы они вывезли мусор за свой счет. (А почему нельзя здесь организовать постоянную платную услугу по уборке мусора? Зачем копить его всю зиму? Прим. редакции).
- А если люди изъявят желание навести порядок у себя, то могут ли городские власти поддержать их и предоставить для этого необходимую технику?
- Да, конечно. В распоряжении Департамента ЖКХ имеется техника для погрузки и вывоза мусора, и поэтому люди вполне могут обратиться к ним за помощью в решении данного вопроса. Также есть немало частных лиц, которые производят те же самые операции, только как платные услуги.
- Улицы вашего города на сегодня чистые и ухоженные. Как вы сами в целом оцениваете санитарное и экологическое состояние города?
- Вполне удовлетворительное. Для поддержания чистоты и порядка совместно с экологами проводим рейды. В составе - представители горакимата, СЭС и молодежь из МК "Жас Отан". Они следят за тем, чтобы люди вывозили мусор на городскую свалку, а не выбрасывали его на улицу.
-Как вы думаете, получится ли вывести свой город в число лучших по ухоженности в области?
- Стараемся, конечно.
- Какие проблемы трудно решаются?
- Одна из них - это то, что городская свалка до сих пор не огорожена. Кроме того, в городском бюджете недостаточно средств для капитального ремонта дорог. А остальные городские болячки уже будем решать по мере возможностей. Например, недостаточное освещение улиц города на окраинах.
Вопросы задавал Иван ОДНОРОГ.
г.   Атбасар  .
Категория: Город Атбасар | Просмотров: 887 | Добавил: SkyWeSt | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Semen  
0
Туфта, это всё. Катаются два КУНа и зашибают деньгу. А мусор кидают где попало, благо. что степь бескрайняя, Да и контроля за вывозом мусора нет и не будет-беспредел,бесхозяйственность и бардак! А жаль..... cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0